Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Diffuzor › Новый Узбекистан

Карма 493
25.03.2018
Вот буквально сегодня вернулись из Среднеазиатского набега на дружественную республику. Аню надо было вывести из страны, заодно решили и проверить новые правила нового Узбекистана.

Был последний раз там в 2013 и не мог не нарадоваться изменениям 2018 года.

1. Обмен валюты. Черный рынок более неактуален. В городах работает куча обменников. Но многие в 6 вечера уже закрываются. Курс един для всей страны и для любого обменника - 8100 сумм за бакс (что на вокзале Ташкента, что в любом другом банке). На вокзале Ташкента и рядом с вокзалом есть обменники, работающие до 10 вечера.

2. Появились банкоматы. В Kapital bank можно снять с Visa доллары с 2.5% комиссией. Снял 50 баксов в Самарканде без проблем. Такой же банкомат был замечен напротив минарета Пои Калян в Бухаре. Оплаты по картам еще нет.

3. Упростилась процедура с декларациями. До 2000 баксов валюты ввозишь спокойно. На границе даже квиточки не выдают.

4. Остался гемор с регистрациями, поэтому квиточки из гостиниц собираем до единой. На выезде через многострадальную Черняевку пограничник все их просмотрел.

5. Появился поезд Алматы-Ташкент, "Тальго", напободие фирменного узбекского Афросиаба. Граница проходится без каких-либо проблем.

6. Оплата в хостелах-гостиницах в суммах по оф.курсу (иногда берут баксы). Минимальная цена, которую удалось выторговать - 120 000 сумм за двоих, в Термезе. Средне-минимальный чек - 17-18 баксов за двоих (иногда бывает с завтраком). Лайфхак простой - броните через букинг, приходите в отель, предлагаете отменить бронь, живете на бару баксов дешевле.

7. Чувствуется оттепель, и то, что большинство маразмов каримовской власти отмирает. Даже менты как-то особо-учтивыми стали.

8. Открылись границы с Таджикистаном. Отменили взаимные визы. Запущен поезд из Ташкента в Балыкчи (к берегу Иссык-Куля). Какие-то послабления с туркменами. Запущен автобус Чимкент-Ташкент.

Люди - как обычно: чудесные, открытые и улыбчивые. Плов - вкусен;) Россию и русскоязычных очень любят. На улицах чувствуешь себя спокойно.

Несколько НО: во время праздников внутри страны, исторические города наполняет кучу народа. Билеты на поезда купить проблема.

За вход в достопримечательности можно торговаться. А в некоторые есть и не слишком потаенные народные тропы. А в обсерваторию Улугбека меня вообще впустили бесплатно.

В общем, Узбекистан оставил очень радостные впечатления! Особенно после всех кардинальных реформ;)
Карма 493
25.03.2018
А, да... максимальная банкнота - 50 000 сумм. Но самые часто встречающиеся - 1000, 5000 и 10 000. Что тоже очень радует)
Карма 5075
25.03.2018
Я ещё застал времена, когда за жд-билеты на вокзале можно было торговаться. По официальной цене отказывались продавать — начальник вокзала требовал дань с каждого проданного билета, Карл!
Карма 493
25.03.2018
Moony
Я ещё застал времена, когда за жд-билеты на вокзале можно было торговаться. По официальной цене отказывались продавать — начальник вокзала требовал дань с каждого проданного билета, Карл!

Ой ёёёёёёёё, какая жесть! Похоже, вы были там в одно из самых "веселых" времен
Карма 40
25.03.2018
Diffuzor

Спасибо! В следующий раз заранее мне говорите о визите, я бы вас угостила.
Карма 493
25.03.2018
Okane9
Diffuzor

Спасибо! В следующий раз заранее мне говорите о визите, я бы вас угостила.

Спасибо большое;) Мы, на самом деле, скоро планируем снова в ту сторону, но, правда, проездом через Ташкент.
Карма 40
25.03.2018
Diffuzor

Когда я узнала, что вы приехали, то вы уже умчали в Бухару. Если в следующий раз ваш график позволит выйти в столицу, то сообщите заранее.
Карма 229
25.03.2018
Последний раз я был в Узбекистане, когда Diffuzora ещё и в проекте не было. Служил на границе под Термезом, соседняя застава была уже в Таджикистане. Очень хотел посмотреть Ташкент по дороге домой, сослуживец, родом из Чирчика перечислил мне некоторые места. Приехали в столицу поездом Душанбе-Ташкент, а на соседнем пути уже стоит Ташкент-Москва. Только и успели что, забежать на второй этаж вокзала и закомпостировать билет и сразу в новый поезд. Город совершенно не запомнил, а ведь я мечтал в нём побывать с самого детства, даже помню год и месяц:- январь 1966.
Карма 32
25.03.2018
А я был последний раз в Узбекистане в 91м году. Интересно было бы посмотреть на изменения.
Карма 40
26.03.2018
genrih

Через три месяца этого года ждало катастрофическое землетрясение. Хорошо, что позже не приехали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме