Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Diffuzor › Шестизначный Манали (+ фото)

Карма 493
28.09.2012
1. Доехали

Мокрые гималайские дороги, погруженные в туманы и дикое буйство зелени выводят в долину Куллу. Раннее утро встречает нас проливным дождем. "Доехали" - говорит засыпающий водитель. Слава Богам, не уснул... Не зря пассажиры так усердно его развлекали массажами и разговорами.



2. Холодное утро


Мы остаемся под крышей только что открывшейся German Bakery, где отогреваемся дорогущим кофе. Искать жилье еще рано, на часах только 6. В мои трясущиеся от озноба коленки тычется носом пушистый пес с умными глазами, который почему-то при произнесении слова "Круасан" подымает морду и с ожидающей покорностью смотрит в глаза.

3. Триединство Манали

Когда говоришь "Манали", стоит пояснить, что это всего лишь собирательный термин 3 поселений, каждое из которых имеет свой собственный дух:

Нью Манали - это горный Арбат, с пешеходной главной улицей, кучей турагенств и дорогих отелей; Олд Манали - это симбиоз туристических кафе, аутентичных химачальских домов и недорогих гест-хаусов; и Вашишт, который мной оказался не понят совершенно)) Все три поселения находятся в пределах пешеходной досигаемости и одинаково поливаются проливными холодными сентябрьскими дождями.

4. Манали и дом

Смешанные чувства рождает Манали: домашнее, со вкусом спелых яблок и запахом гор; и инородное с видом обдолбанных израильтян и ароматами горной канализации. Культивировать в себе негатив - дело гиблое, поэтому в качестве альтернативы дешевому и легкодоступному гашишу мы выбрали не менее дешевые местные яблоки.



5. Улицы Манали


Мы идем по узким улочкам старого Манали, по каменным крышам которого бьет мелкий дождь. Дорога выводит на крутой кряж вдоль реки, с которого открывается туманный простор. Темнеет, я вижу женщин, несущих за плечами огромные корзины с сеном. Они улыбаются, но прячут свои лица от объектива камеры. Я убираю фотоаппарат и обращаюсь внутрь.



6. Новый путь


Я сообщаю на работу о том, чтобы меня не ждали. Я разорвал порочный круг, по которому бегал полтора года. Это мой путь реализации. Не хочу никому его ни объяснять, ни доказывать. Это медитация, это отсечение лишнего. Я закрываю глаза и растворяюсь в шуме горного водопада и запахе мокрой земли гималайских лесов.
Карма 488
28.09.2012
Если стоять лицом к Бунтару, по левому склону гор почти сразу после выхода из Нового Манали есть тропы, ведущие мимо Арджун Гуфы (пещеры, где Арджуна медитировал и самоистязал себя ради Божественного Оружия) и до самого Джагатсукха - прикольные погулять. В Джагатсукхе интересные храмы.

В другую сторону - по трассе на Ладакх - где-то в районе деревеньки Бханг ("Коноплища") вправо вверх уходит тропа к офигенному многосекционному водопаду, у подножья которого в пещере под огромным камнем живут (жили?) садху, угощают чаем-чилумом-чапати (не пробовал - последствий не знаю %-)))

В долину Парвати будете заезжать?
Карма 5075
29.09.2012
Diffuzor
Вашишт, который мной оказался не понят совершенно))

Если окунуться в горячие источники, то начинаешь понимать :) Особенно в прохладную погодку.
Карма 50
29.09.2012
Хорошо пишете, приятно читать :)
Карма 0
29.09.2012
Написано просто потрясающе. Ощущение, что сама там хожу, даже холод от дождя чувствую...Это моя мечта с самого детства - поехать в Индию.
Карма 493
1.10.2012
Skipp3d
В долину Парвати будете заезжать?

Ээх, Скиппед)) Идеи одна другой лучше... Да вот только я заметки выкладываю с некоторым опозданием, дабы опыт более глубоко прочувствовать)) в частности, в данное время мы уже вернулись из Леха в Дели

Moony
Если окунуться в горячие источники, то начинаешь понимать :) Особенно в прохладную погодку.

)) вот он - ключ к понимаю Вашишта)

Swami Bhakta
Хорошо пишете, приятно читать :)

Благодарю! Оставайтесь с нами;)

irinalit
Написано просто потрясающе. Ощущение, что сама там хожу, даже холод от дождя чувствую...Это моя мечта с самого детства - поехать в Индию.

...и тоже Благодарствую! Вперед к мечте - это проще, чем кажется!
Карма 38
31.10.2012
Diffuzor
Нью Манали - это горный Арбат

А всё вместе Манали - это Арбат гималайский!
Карма 493
7.02.2013
Мокрый Манали середины сентября
Карма 493
7.02.2013
и еще
Карма 493
7.02.2013
и еще Манали....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики