Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Diffuzor › Катманду, август 2012 (добавил фото)

Карма 493
30.08.2012
Самолет, разрывая пелену облаков и тумана, со скрипом бросает шасси о земь! Благословенная земля вечных снегов, йогинов, Миларепы и Будды - Непал. Глаза белых ступ и запах тибетских благовоний, шум хаоса дорожного движения и звуки ритуальных труб буддистов-красношапочников. Этот город - для меня второй дом, я люблю его за противоречие и упорядоченный хаос, которого мы, европейцы очень часто боимся.

Тут азиатская экстравертная базарность мирно сосуществует с глубоким самосозерцанием, сотрясая все Королевство предчувствием гражданской войны и несознательным желанием "быть против". Тут люди бунтуют ради бунта, забыв о целях, тут сжигают отживший материал прошлых тел и продают искусственно состаренные артефакты истории.

Меня завораживает его бесконечная игра узеньких лабиринтов улиц, буддистских речитативов и бесконтрольного дорожного движения. Это - иррационализм и абстракция, это фри-джаз и панк-рок. Это гималайское безумие предгорий в цепях рисовых плантаций.

Это я сам!



О Фактах:
Живем в отеле khaysor, около Боуды, сторговались на 700 рупий. За окном наплывами идет дождь, жарко, но терпимо. В Дэли вообще труба... которую прорвало)

За такси от аэропорта отдал 500 рупий, когда дошло - было уже поздно))) Перепутал тарифную сетку с Тамелем) Были на службе в монастыре, отдыхаем после дороги.

За билет до Покхары просят 600 рупий, автобус уходит с Тамеля. Будем искать другие варианты.

В Покхару планируем ехать 2го числа
Карма 5075
30.08.2012
Diffuzor
За билет до Покхары просят 600 рупий, автобус уходит с Тамеля. Будем искать другие варианты.

Можно уехать в Нью-Бас-Стенд рупий за 200-300.
Карма 493
30.08.2012
Муни, благодарю!
Карма 493
30.08.2012
Муни. просьба: можете дать координаты, где искать этот Нью-бас-стенд? Думал гугл земля поможет, а он молчит. На форуме тоже тишина
Карма 424
31.08.2012
Diffuzor
я люблю его за противоречие и упорядоченный хаос, которого мы, европейцы очень часто боимся.

да, хорошо сказано!
Карма 2017
31.08.2012
Diffuzor

Лучше и не скажешь о Катманду!
Карма 493
31.08.2012
Благодарю, други!)) Про Покхаре бы кто инфой заделился
Карма 493
31.08.2012
Продолжение о Катманду:



Сжигатель трупов по-хозяйски подкидывает дровишки в погребальный костер, периодически переворачивая палкой главный его элемент. В воздухе висит плотный дым, проникая во все поры, заставляя кашлять даже внутренности. Это Пашупатинатх, где есть специальный гест-хаус для ожидающих смерти и бесплатный шокирующий аттракцион для скучающих европейцев. Это Варанаси по-непальски, это центральное кладбище, тонущее в запахе горелого мяса и благовоний. Это разноцветные хромые саддху и стаи диких обезьян. Это сердце древнего мира, каменный абсолют, застывший в джунглях.

Я вижу, как готовят тело для кремации. Ему всего 10-12 лет, совсем еще свеженькое, практически без пробега, но уже без души и дыхания. Вокруг деловая суета, смешанная с плачем и веселым криком ребятни, купающейся в реке Багмати, воды которой каждый день обмывают десятки бренных усопших. Во мне нет скорби, нет сочувствия и праздного любопытства папарацци с телеобъективом. Есть только наблюдение. За собой

После тяжелого дыма Пашупати, Сваямбунат дарит домашний уют. Тут почти (!) нет саддху и настойчивых гидов-самопровозглашенцев. Есть всевидящие очи, золотые купола ступ и запах топленого масла. Внизу, накрываемая дождем лежит долина Катманду.

Я закрываю глаза и растворяюсь в этой разномастной толпе молящихся и продающих. "...и пусть никто не уйдет обиженным".
Карма 493
10.09.2012
Немного фотографий
Карма 2017
10.09.2012
Diffuzor

Так нра тебя читать, вообще просто!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме