Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Alishha › Немного белого песка и чертей

Карма 53
3.03.2010
Солнце садилось, на его место двигалась луна. Сегодня полнолуние.

- Понимаешь, азиаты очень отличаются от нас по отношению к жизни.

- А в чем эти отличия выражаются?

- Они - спокойнее. Они – другие. Другие...

И опять я зависла. Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что дальше этого «другие» и «они не такие» я выразить свои эмоции не могу. А аргумента: «я так чувствую» моим собеседникам, как правило, не достаточно. Им нужна истина, понятная для них, выраженная в словах и желательно конкретных примерах.

Теплым вечером полной луны, на одном из самых дальних пляжей острова Ланта, где практически никого нет, я общаюсь со студентом из Дании . Молодой, эффектный блондин с прямолинейным взглядом и таким же отношением к жизни. Обычно, такие парни очень нравятся девушкам, у которых мужская красота в приоретете: подружкам показать и самой посмотреть.

Он в том возрасте и состоянии души, когда все про этот мир знает и имеет, очевидные для него, доказательства по любым вопросам.

- Азиаты очень любят деньги. Они только о них и думают. Здесь все так коммерциализированно, - рассуждает он.

В очередной раз услышав мнение, которое любит озвучить любой маломальский путешественник и турист в Азии, я решила ответить самой себе на вопрос: «Так в чем они не такие как мы?». А вопросы: «Где нет коммерции?» и «В какой стране не любят деньги?» я не задаю. Выросла.

Итак, если ответ «они – другие» никого не удовлетворяет, я скажу иначе:

«Мы запарены больше».

Речь не о том, кто хороший – кто плохой. Нет цели ткнуть пальцем в наши недостатки или сделать вид, что в Азии их нет. Я лишь хочу выразить в словах те отличия, которые несомненно присутствуют.

В Азии степень доверия к себе и миру выше, отсюда больше внутренней расслабленности и меньше суеты.

Где в России, будем говорить на реальных примерах, можно поселиться в гостиницу не заплатив сразу или как минимум не показав паспорт?

Где в России можно встретить ресторан, где никто не следит: оплатили вы счет или нет? А это ваша обязанность вспомнить и подойти к кассе.

Где в России можно встретить систему самообслуживания – берешь шампунь, сам записываешь его к себе в счет, пользуешься интернетом – сам засекаешь свое время и опять записываешь в счет? И никто этот процесс не контролирует.

Кто-то назовет это азиатской халтурой или разгильдяйством. Я называю это доверием к миру и людям. Я живу в Азии и чувствую это.

Уйти и осознано не расплатиться по сути – воровство. Если тебя не контролировать, это не значит, что ты обманешь. Тебе доверяют. Разумеется, такого не встретишь в дорогих ресторанах или отелях, которые копируют западную систему обслуживания. Но в стандартных гест-хаусах и кафе это более, чем распространено. Это норма. К доверию и легкости в отношениях между людьми привыкаешь так быстро, что перестаешь замечать – а в этом наше тотальное различие.

Делиться мыслями с новоявленным датским другом я не стала. Пока эти идеи складывались в словесные формы, наш разговор ушел в сторону, и когда я сказала, что у каждого человека есть душа, которая его направляет, датчанин изменился в лице. Было очевидно, что своими рассуждениями я совсем не впишусь в его кругозор.

Уже пару дней как я приехала на юг Таиланда, на море. Из Чанг Мая был ночной поезд до Бангкока, потом пару дней в столице и опять ночь на рельсах.

В Бангкоке собиралась разгр****ь накопившиеся электронные дела, но сердце искателя не выдержало и я пошла «ненадолго пройтись».

Тот день в Бангкоке оказался непростым, а очень важным для нации. Судили бывшего премьер-министра Таксина, который наблюдал за собственным делом из Дубая. Главный вопрос – что делать с его миллионами, которых миллиарды долларов. Суд шел более 5 часов, весь город был наполнен военными, репортерами и зеваками, по совместительству искателями.

Казалось бы, все понятно и вопрос исчерпан. Писать на такую скучную тему, как суд над чиновником, я бы не стала. Как-то не формат для глобального поиска души в этом мире. Но любопытный факт в том, что много граждан в Таиланде любят Таксина, суда ему не желают и не хотят, чтобы у него забирали деньги. Это мне было сказано прямым текстом из уст тайской дамы.

В России такой ход мыслей невозможен. Даже, если вдруг, политик – неплохой, то деньги у него все равно неплохо было бы забрать. К сожалению, но «честных чиновников» в наших головах нет.

У каждого телевизора, каждого радио толпились люди. Новости транслировались постоянно. BBC вещало «вердикт Таксина», рассказывая о народной любви к бывшему-премьеру, обвинениях, опасениях и ожиданий приговора. По телемосту из Дубая, Таксин сказал, что он невиновен и ничего предосудительного во время правления не сделал.

К вечеру огласили приговор. У бывшего премьера изъяли половину состояния, вторая половина осталась за ним, а я села на следующий поезд в направлении юга.

Изначально желание было такое – найти хороший пляж, где есть интернет и фрукты, и где нет суеты. Чтобы было удобно добраться и удобно зависнуть на пару дней, так как накопилось много дел. К тому же, захотелось такой пляж, на котором я еще не была.

Четко сформулированная идея реализуется без погрешностей, но первое впечатление от Ко Ланты, куда я в итоге добралась, было странным . Мои внутренние черти, которые обычно ведут себя тихо и прикидываются, что их вообще нет, отказались сидеть спокойно при виде обещанного «лучшего пляжа» на острове под названием Кантьян.

Не считая дорогих резотов, мне показывают «очень хороший гест хаус», который погряз в пыли, зелени мало, цены высокие, остальные бунгало – битком, свободных мест нет. На пляже много народу, лодки, а на улице даже такси нет, чтобы переехать в другое место. В общем, я слишком много видела пляжей в Таиланде, чтобы удержать равновесие.

- Этот пляж был включен в топ 10 журналом Sunday Times, – добавлял масла сотрудник турагентства, когда я села под кондиционер с мыслями: «что делать».

- А когда лодка на Краби? - я была готова еще на 2 часа дороги, но в красоту и зелень.

- Уехала полтора часа назад. Завтра. А что вы ищете?

И все же луна влияет на людей, черти совсем распоясались. Этот вопрос «what are you looking for?» я слышу очень часто и очень редко по делу. Ну, что может искать путешественник? Чаще всего он вообще ничего не ищет, а просто гуляет. Но вопросы от этого не убудут. Каждые пять минут, где-нибудь на Као Сан Роуд, будут спрашивать и спрашивать.

- I am seeking for real love!

- Real live?

- Нет, дружок, не передергивай! Я ищу настоящую любовь.

Парень моргнул. Стало ясно, что только я, из нас двоих, понимаю, что это юмор. Я быстро пришла в себя:

- Это шутка. Шутка. Мне нужен тихий пляж, интернет, фрукты, и домик который будет стоять не в пыли, а в зелени.

«И вместо людей – адекватные люди» - но я сдержалась.

Он куда-то позвонил, показал буклет гест-хауса, теперь моргнула уже я, приехала машина и я оказалась на пляже Клонг Яарк (Klong Jark). Я получила то, что заказывала. Один из лучших пляжей в Таиланде, когда хочется тишины и умиротворения.

У этого пляжа нет той самой сверх драматичности, которая привлекает толпы людей на Краби или Пи-Пи, нет глянцевого лоска как на Ко Липе. Здесь не снимался Ди Каприо, не делали фильм про Джеймса Бонда, слава богу. Он даже не указан в Лонли Планет. На самом острове очень много туристов, но все они оседают в других местах, ближе к городу. Лень побеждает, мало кто сюда доезжает. Итого, 400 метров чистого пляжа, тихое, неестественно теплое море, крабы, гоняющие по песку и всего пару баров, в которых даже музыка не играет.

95% населения острова – мусульмане. Тусовки здесь, конечно, можно найти, но все не так злачно. По утрам людей нет вообще, а днем появляются отдельные фигуры. Но, их так мало, что пляж выглядит пустынным и очень душевным. Как яркие аксессуары дополняют черное платье, но оно по-прежнему остается однотонным, также и здесь всегда тихо, несмотря на купающихся.

Мне до моря целых 4 минуты пешком. Домики утопают в зелени и цветах, во дворе растет орех кешью.

Тот факт, что этот орех растет на яблоках-кешью меня уже не удивляет, все же я в Азии давно и прекрасно это знаю, но увидеть его вживую, к тому же каждый день кушать...

С самого начала мне предложили угощаться, потому что «их никто не ест». Сами орехи есть с дерева не получится, зато яблоки – очень вкусные и сочные, с огромным содержанием витамина C.

Сегодня на песке вывела «хорошо», как состояние души и на этой радостной ноте сломался фотоаппарат. Объектив перестал закрываться. Я расстроилась, переживала, а потом по-азиатски расслабилась и решила починить сама. А технику я чиню особым методом, вы лучше не повторяйте. После третьего удара по колену со словами «мой хороший» фотоаппарат ожил.

Хорошо!

P.S. Я говорила фотоаппарату «мой хороший» и без ударов. Но он не работал.

Оригинал записи в личном ЖЖ по ссылке: URL
Карма 308
3.03.2010
Олеся, лови радость мою- над Москвой небо синее! с облаками!!!!:-))) это счастье....если смотреть только на небо, то можно представить, что внизу все зелено.. и даже море рядом плещется тихо.. :-)))
Карма 53
3.03.2010
Turandot

Здорово! Поймала, вот прям держу твою радость)
Карма 268
3.03.2010
Alishha
- Понимаешь, азиаты очень отличаются от нас по отношению к жизни.- А в чем эти отличия выражаются?- Они - спокойнее. Они – другие. Другие...

Выходит слово "другие" ошибочно? :) Другая только ментальность.

А по сути: 2 руки, 2 ноги, туловище, голова... :) внутренности такие же самые в точ, как и у европейцев :))))) Цвет кожи и разрез глаз не в счёт :))))

Alishha
Мне до моря целых 4 минуты

Такое ощущение, что море позитива плещет в Вас самОй, выплёскивая через край...

Спасибо!
Карма 960
3.03.2010
Очень колоритное описание острова Клонг Яарк - любое турагенство с руками оторвёт. Но тема красавчика датчанина- друга не раскрыта. Он куда подевался в итоге?

Alishha
7.JPG

кешью созрели?..)
Карма 53
3.03.2010
Пешеход
Выходит слово "другие" ошибочно? :)

Я вам как автор автору скажу - все слова по сути ошибочны :)
Пешеход
Такое ощущение, что море позитива плещет в Вас самОй, выплёскивая через край...

Спасибо!

И вам!
Карма 53
3.03.2010
Юлиана
Очень колоритное описание острова Клонг Яарк - любое турагенство с руками оторвёт. Но тема красавчика датчанина- друга не раскрыта. Он куда подевался в итоге?

Это пляж, остров Ко Ланта)

Да Бог его знает, красавчика. Видимо пошел куда-то прямолинейничать))
Luna  ж
Карма 2176
3.03.2010
Очень расслабляюще и тепло, спасибо! :)
Юлиана
Но тема красавчика датчанина- друга не раскрыта. Он куда подевался в итоге?

Услышал про наличие души и слинял :))
Карма 53
3.03.2010
Luna
Услышал про наличие души и слинял :))

Да, нам полу-просветленным девушкам ой как тяжело...)))
Карма 960
3.03.2010
Alishha
Да Бог его знает, красавчика

Luna
Услышал про наличие души и слинял :))

А ещё друг называется! Назвался другом - полезай..))

Alishha
Это пляж, остров Ко Ланта)

Ну конечно! Для меня это всё едино - парадис, одним словом))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме