Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Habeebi › Батавия [Live]

Карма 246
23.04.2017
Rinlan Darius
На фотках машин нет, людей нет, а кто во всех этих небоскребах живет\работает?

Однажды в конце 70-х я выпил что-то не то и попал ни много ни мало в Индию в 2014 год. Понимая, что скоро меня отпустит, я заметался - чего бы такого сделать, увидеть и понять, чтобы при возвращении назад в студенческую общагу питерской корабелки было о чем рассказать. Первая идея – найти себя взрослого. Уж он то, то есть я, все расскажет и покажет. Я побывал в дарге Низамуддина, побродил по волшебному саду Сева Кундж, выслушал пророчество оракула Гадона в монастыре Нечунг, искупался в запретном озере Sai Dum в Раджастане, собирал рис вместе с обитателями деревни Пипли Live - но нигде не встретил себя. Переехал в Батавию - та же история. В итоге, когда уже отпустило, до меня дошло, что увиденное было не в том будущем, в котором я побывал в забытьи, а в далеком прошлом, когда я даже еще не родился. И то, что мне привиделось в конце 70-х, оказалось всего лишь результатом аберрации одновременности.
Карма 246
26.04.2017
Меня иногда спрашивают, нравится ли мне жить в Батавии. И вот вместо того, чтобы рассказать о своих впечатлениях, успехах или может быть неудачах, достижениях или провалах, новых друзьях и интересных достопримечательностях я зачем-то начинаю что-то невнятно вспоминать о тех событиях, которые происходили давно-давно и в совершенно другой стране. В последнее время рассказчик из меня никудышный. И еще, когда меня спрашивают о Батавии, я, не найдя подходящих эпитетов и историй, напеваю свою любимую мелодию:

Mere Rashk E Qamar Tu Ne Pehli Nazar

Jab Nazar Se Milaayi Maza Aagaya


Зато, когда меня иногда спрашивают о той далекой стране, которая осталась лишь в воспоминаниях, я возвращаюсь на 6-й градус южной широты: ранее утро, из устья реки Чаванг в открытое море выходит рыбацкий баркас. Или не рыбацкий, а просто прогулочный. В любом случае его курс совершенно в другом направлении от Индийского океана. Впереди Яванское море:
Карма 2017
26.04.2017
Habeebi
Mere Rashk E Qamar Tu Ne Pehli Nazar

Jab Nazar Se Milaayi Maza Aagaya

Что-то про комара?
Карма 246
26.04.2017
Drolma
Что-то про комара?

Карма 246
9.05.2017
Сафари парк (Taman Safari Indonesia) менее чем в двух часах езды от Батавии. Территория парка около 170 га, более 2500 животных - медведи, антилопы, бенгальские тигры, львы, гиппопотамы, зебры, жирафы, гепарды и т.д. Посетителям парка разрешен въезд только на личных автомобилях, либо на экскурсионных автобусах. Из автомобиля выходить нельзя - если егеря успеют спасти, штраф миллион рупий (чуть меньше 100 долл.).
Карма 246
9.05.2017
Сафари Парк
Карма 155
9.05.2017
Habeebi

ЗдОрово! Хоть и жутковато немного.
Карма 246
11.05.2017
В 60-80-е годы в Батавии активно работали аккредитованные корпункты АПН, ТАСС, «Правда» и радио «Маяк», а в 90-х остался только корпункт РИА «Новости» (бывш. АПН), который в свою очередь был окончательно ликвидирован в декабре 2016 г. Ни для кого не секрет, что деятельность всех этих корпунктов строилась по принципу: 10% - пропаганда и подача информации на массовую аудиторию, остальные 90% сбор и анализ информации для специализированных журналов и «для служебного пользования» по заказу определенных организаций - от новых разработок в сельском хозяйстве, справки по экономическим и финансовым вопросам, инвестиционному климату до политической ситуации и т.п. Так как последний штатный корреспондент РИА «Новости» уже давно живет на Бали, подался в стрингеры и зарабатывает себе на жизнь фрилансом, возьму на себя смелость немного рассказать о событиях последних месяцев, происшедших в Батавии.

Батавия Live

Аят 51 из Суры № 5 «аль-Маида» гласит:

«......Верующие, не берите в «авлия» иудеев и христиан. Одни из них авлия для других. Кто из вас будет брать их себе в покровители, тот из них. Притеснителей и тиранов (очевидных грешников) Всевышний не наставляет на верный путь».

При этом аятами и хадисами поощряется налаживание мирных дружеских, добрососедских отношений с немусульманами. Авлии («авлияул-ла»), то есть приближенные, метафизически близкие к Богу люди. Точно такая же максимальная близость (душа в душу) подразумевается и во взаимоотношениях людей. Не берите в «авлия» означает что пусть они не будут для вас такими друзьями, ради которых вы можете отказаться от самого дорогого - веры и своих убеждений.

В сентябре 2016 г. действующий в то время губернатор Батавии Басуки Чухая Пурнама по прозвищу Ахок, этнический китаец и первый губернатор-христианин в истории современной Батавии выступил одном из митингов с речью, после которой Совет Улемов Индонезии издал фетву в которой говорилось, что Ахок оскорбил ислам и позволил себе вольно трактовать аят 51. Сразу же после заявления Совета Улемов радикальная исламистская организация «Фронт Защитников Ислама» (FPI - Front Pembela Islam) подала на Ахока петицию в суд за богохульство, которое в соответствии с конституцией страны наказывается лишением свободы сроком до пяти лет. Под руководством FPI в Батавии прошли массовые манифестации под лозунгом «Защити Ислам» с требованием заключить Ахока под стражу. Манифестации состоялись 04.11.2016 и получили название «411 Rally»: «411» похоже на арабское письменное «Аллах». Ахок был временно освобожден от должности и ему было запрещено покидать пределы страны.

Сам Ахок в свое оправдание заявил, что его слова были вырваны из контекста и намеренно искажены, однако он действительно считает, что в демократической стране мусульмане имеют право избирать немусульманских лидеров. Второго декабря 2016 г. молодежная организация "Исламская ассоциация студентов"(Himpunan Mahasiswa Islam - HMI) вывела на улицы десятки тысяч своих сторонников под тем же самым лозунгом «Защити Ислам», которые стали известны как «212 Rally» (намек на популярный роман о боевых искусствах. Требования всё те же - немедленный арест недавно отстраненного губернатора Ахока. При этом, крупнейшая исламская общественная организация «Мухаммадия» (Muhammadiyah) всё это время призывала к нормальному диалогу между сторонниками и противниками Ахока и отказу от радикальных действий и массовых демонстраций протеста.

В феврале и апреле 2017 г. в Батавии прошли выборы нового губернатора, на которых с небольшим перевесом победил оппонент Ахока Анис Рашид Басведан, более известный как Анис. За Ахока отдали свои голоса 43% избирателей (или чуть более 2 млн. человек), за Аниса – 57%. Примечательно, что в первом раунде (в феврале) Анис поучил всего лишь 39% голосов. Во втором раунде «Фронт Защитников Ислама» переключил свою поддержку на Аниса после того как Агус (Агус Харимурти Юдойоно) потерпел поражение (17%).

Сразу же после выборов различные радикальные исламские группы высказались за установление исламского права на всей территории Индонезии. Шариат в настоящее время практикуется только в северо-западной провинции Ачех. Фактически, выборы в Батавии означают нечто гораздо более зловещее. В следующем году планируется проведение дополнительных губернаторских и местных выборов по всей стране, а президентские выборы намечены на 2019 год. Политические деятели Индонезии, такие как Агус и Анис играли с огнем, разделяя политическую сцену с радикальными религиозными группами: после оглашения приговора Ахоку и заключения его в тюрьму сроком на 2 года, радикальные исламские группы начинают считать себя «новыми создателями индонезийской политики». Сегодня в ряде мечетей по всей Батавии развешаны баннеры, провозглашающие: «Эта мечеть не молится за мертвых сторонников богохульствующих»; это, разумеется, относится к сторонникам Ахока. Некоторые проповеди в пятницу теперь увещевают: «Мусульмане выбирают мусульманских лидеров», хотя закон запрещает использование мечетей для политических кампаний.
Карма 5075
11.05.2017
Не к добру все это заигрывание с радикальными исламистами, тянущими страну в свое любимое средневековье.
Карма 246
18.05.2017
Дожить до Рамадана

В местный Российский центр науки и культуры 9-го мая батавитяне принесли двух белых голубей с тем чтобы запустить их в небо в знак нерушимой дружбы между народов. Голуби не полетели, у них были обрезаны крылья. И еще они были совсем дохлые, так как неизвестно сколько времени жили в тесной пластиковой коробке. Было совершенно очевидно, что до Рамадана они точно не доживут. Я забрал их на свое довольствие, принял в свой штат, построил им голубятню в учебно-тренировочном центре для юных нахимовцев. Сейчас они уже вполне оклемались, я учу их заново летать - сделал несколько дощечек на разной высоте, пока что они взлетают сантиметров на 40-50.

Культурное наследие зовут Адам и Ева:
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме