Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Eve › Домашнее индийское вкусное

Карма 1427
7.04.2011
Eve
Горчица черные зерна

А если покупать их в Индии, то что спрашивать?
Карма 17
7.04.2011
vasta180460
А если покупать их в Индии, то что спрашивать?

mustard seeds или rai, или sarson (2 последних названия вычитала в журнале в скобках рядом с оригинальным названием, поэтому пометила себе). Но я покупаю просто как mustard seeds.
Карма 1427
7.04.2011
Tatali

Спасибо!
Eve  ж
Карма 149
8.04.2011
Tatali
mustard seeds или rai, или sarson

Сарсон это как раз зерна а рай само растение, но все эти названия вполне понятны для местных магазинов впрочем как и мастард. Я просто не встречала у них горчицу в нашем привычном пастообразном виде (ну кроме импорта конечно) так что зерна вам предложат первым делом.

Постараюсь выложить список индийских специй с названиями на английскои и хинди по возможности для упрощения их покупки в Индии:) Спасибо за идею;)
Карма 17
8.04.2011
Eve, частично такая тема уже есть (правда там не хватает английских названий. В форуме, в теме восточная кухня. Так что тема со всеми возможными названиями будет интересная. Но заметила, что тут порой по 2-3 местных названия есть. Изучая кулинарный журнал и книгу по индийской кухне, решила для себя пометить все названия. И в магазинах заметила, что разные названия используются. Вот кассию сегодня как теджпату покупала, а в другом магазине (правда и фирма производитель другой) она как касиия продаётся.
Карма 1427
8.04.2011
Eve
Постараюсь выложить список индийских специй с названиями на английскои и хинди по возможности для упрощения их покупки в Индии:) Спасибо за идею;)

Это будет здорово! А то я покупала специи на нюх, так как не могла разобрать ответов-что это мне предлагают и есть ли то, что мне нужно.
Eve  ж
Карма 149
9.04.2011
...На всякий случай, специи на нюх и на развес местные не советуют покупать. Они утверждают что в порошковые смеси на мешивают всякой экстра ерунды просто для колличества. Лучше всего покупать специи в магазине уже запакованые и смотреть на срок годности. Даже если специи качественные в незапакованном варианте они выветриваются быстрее. В местах где специи производят есть специальные магазины, а в целом выбирайте большие популярные магазины где ассортимент обновляется быстрее.

Срок годности специй от 1 до 2 лет обычно, при условии хорошей упаковки.

Вот очень базовый список необходимого буду добавлять по ходу дела...

СПЕЦИАЛЬНАЯ (от слова специи:) НАПОМИНАЛКА:

Pepper Перец Мирч

Red Pepper Красный перрец лал мирч

Black Pepper Черный перрец кали мирч

Cardamom Кардамон[/b] илайчи

Cardamom black Черный кардамон Бади илайчи или кали илайчи

Cumin seeds Зира (не тмин) джира или зира

Cinnamon Корица Дальчини

Clove Гвоздика Лаунг

Mustard seedsГорчица семена сарсон или рай

NigellaЛуковые зерна калонджи

Sesame seeds Кунжут Тил

Turmeric Тюмерик Халди

Poppy seeds Мак кус кус

Fennel seedsФенхель Саунф
Карма 17
9.04.2011
Eve
Лучше всего покупать специи в магазине уже запакованые и смотреть на срок годности.

Кстати, была в одном магазине свидетелем такого процесса, сидела на полу девушка с иголкой в руках (сотрудница магазина) и прокалывала пакетики со специями иголкой. Не знаю для чего. Но после этого при покупке нажимаю теперь на пакетик, чтобы проверить герметичность. Мне так спокойнее.

Eve, насколько я поняла, луковые семена и нигелла (чернушка по-нашему) это разные вещи.

хорошая напоминалка.
Eve  ж
Карма 149
9.04.2011
Tatali
луковые семена и нигелла (чернушка по-нашему) это разные вещи.

По моим исследованиям (с точки зрения википедии) это разные растения, вы правы. Но их упорно называют onion seeds опытным путем я этот факт не проверяла.

Вообще есть много разницы в продуктах например. Так дхания (кориандр местный) спец индийский вариант петрушко-кинзы. Палак (шпинат) тоже не шпинат это его индийская разновидность. Кумин который у нас все таки зира а не тмин тут вообще путаница, потому что этой зиры 5 видов впрочем как и аниса:)))

Что я пытаюсь сделать, так это найти европейские эквиваленты которые в результате дадут результат не хуже а может и лучше индийского:)

Поэтому в рецептах обычно сараюсь объяснить, что отсебятина, а что традиционное.
Карма 1427
9.04.2011
Я покупала специи на рынке в глухой деревеньке Малкангири - Кудумулугуме
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме