Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › С другой стороны

Карма 539
30.04.2009
Блиннн, неужели прошло только две недели.... Кажется уже целая маленькая жизнь)

Все же иногда чувствую себя как в каком-то крейзи-сне.. на улицах почему-то не могу слушать ничего, кроме Дорс, Пинк Флойда, ну и типа Боуи кого-нить. Сплошной психодел в общем... вот идешь так по центру в шумной и энергичной толпе, или по практически безлюдным улочкам в цветах и маленьких магазинчиках, и вдруг посмотришь как-бы со стороны... реально ли это? Другие лица, другие улицы, другие ритмы, воздух, ощущения и все-все. И уже сомневаешься, а есть ли Москва, вообще... и тем более Мытищи!

А сколько сюрных ситуаций. Вроде мелочи какие-то, а взглянешь со стороны на минутку и понимаешь, что нарочно не придумаешь. Могла ли я представить когда-нибудь, что в центре Японии девушка из Сербии с милым акцентом будет мне читать наизусть «я вас любил, любовь еще быть может...»... или как в том же центре Японии мы с другом из Киото, с которым в России и знать друг друга не знали, будем предаваться воспоминаниям о Рудыке и Барбике (любимые институтские преподаватели))). Но самым реальным сюром для меня было, когда на занятия по каллиграфии пришел Нигериец... там много всякого народу ходит, но Африканец! С кистью в руке выводящий на специальной японской бумаге иероглифы в стиле Тенсю!... Это финиш!

Вот так и живем....)))

***

От Японских городов ощущение ЧИСТОТЫ! Что-бы не было: стройка, мусорка, промзона, даже обшарпанные стены – все какое-то Чистое! В любую погоду. Как будто блестит и сияет) абсолютно противоположные ощущения с Индией например, где наоборот, даже в местах где вроде как чисто, ощущение какого-то налета пыли и грязи. Ну не везде-везде, но в целом...

***

Надоело ничего не понимааааать... на лекциях вообще ужасть, простейшую задачку не могу решить, потому что не понимаю, чего от меня хотят, ыыыы.... Китаец, приехавший в Японию год назад с нулевым языком, общается на японском как на родном, ыыыыы... что я учила 6 лет на родине, не понимаю.... Нада блинннн заниматься, а когда??? Если вокруг столько всего интересного....)))

***

Первая тусовка в общежитии – весело, шумно. Оказывается сколько народу у нас уже живет тут! А и не видно никого почти, учатся все видать усердно)) при общении идет дикая смесь японского и английского, да и русского тоже – т.к.нас тут трое соотечественников, еще парень из Белоруссии и девушка из Латвии, т.ч.русскоговорящих аж пятеро)

Больше всех зажигают латиносы, ну как и положено, у нас тут представители Бразилии, Аргентины, Парагвая в ассортименте :))

Появился первый поклонник-японец, забавный такой, предлагает помочь мне с покупкой велосипеда) вот думаю...

***

Японки это - Вообще! Молодые. Не перестаю удивляться на них. Сейчас все поголовно красят волосы, и чего с ними только еще не делают, с волосами... Встретить японку с естественными прямыми и черными волосами – это уже редкость! Среди молодежи. Поколение постарше все же чуть консервативней. А вот кудрявых блондинок и рыже-каштановых пруд пруди. т.ч.затеряться в толпе мне тут совсем не трудно))) мальчиков крашенных во все цвета радуги тоже хватает....

Но девочки еще и ходят в Таааких коротких юбках и шортах, что нашим самым смелым модницам и не приснится. И при этом на шпильках или высоченной платформе. Воооот....

***

Ничто так не дисциплинирует, как график выноса мусора! Уже в который раз встаю утром пораньше по будильнику, чтобы только вынести мусор!! Потому что остатки от еды и прочий «сжигаемый», два раза в неделю только, не успел – наслаждайся запахами и прочими радостями еще с неделю) а прочий мусор, вообще, 2 раза в месяц только. И там хоть и не пахнет ничего особенно, но его просто складывать уже НЕКУДА! Ждешь не дождешься этих вторников)

Цели благие, и я их поддерживаю. Вторичная переработка – это супер-гуд. НО! Если бы японцы не заворачивали каждую покупку в 15 пакетиков, этого самого блинннн мусора было бы в 15 раз меньше, соответственно!

***

Два самых задаваемых вопроса естественно: «у вас там очень холодно, да?» и «а правда, что в России все пьют водку?». Но с удивлением узнала еще о паре стереотипов: не единожды меня спрашивали «у вас же там ислам, да?» и «правда, что мужчины у вас очень галантные по отношению к женщинам?». сегодня чуть не упала, когда меня спросила вполне себе умненькая и грамотная женщина, а не многоженство ли у нас там в исламской России?!

***

В целом ощущения сейчас очень классные. Окунулась в студенческую жизнь.

Молодежь всегда и везде одинаковая. Тут у нас полная общага таких же как я стипендиатов (типа где-то как-то умных) с разных уголков мира и - учеба-учебой, но музыку-танцы-алкоголь-тусовки никто не отменял) похоже те кто живут тут уже более ли менее долго, живут весело :)))
Карма 539
30.04.2009
со времени последней записи прошло недели две. еще одна жизнь) велосипед теперь есть, а первые мифы уже развеиваются: женщина, выписывавшая русские слова, давно в школе русский язык учила, т.ч.ничего удивительного; с мусором, о хвала небесам, похоже можно не заморачиваться так, а выносить под шумок на общую помойку в любое время, как делают многие студенты; а 100-йеновые магазины, это ужасссс, хуже нет для бюджетного студента. дешево-много и сразу все надо)) больше всего денег остается именно там :))
Карма 702
1.05.2009
Hikari

Я блин тебе завидую так, что аж разнервничался немного) Я тоже хочу быть студентом в Киото и изучать какую-то непонятную фигню. Это действительно круто!))

ЗЫ. Дай фоток общежития, мусорника и всего такого. Оч. надо. Хочу видеть японскую общагу.
Карма 539
1.05.2009
Вы просили будить, ну так Подъем! а то что я тут одна. у нас уже одиннадцатый час утра. солнце сияет, птицы поют, шумные школьники гоняют мяч видимо, слышу только крики)

аха, у вас жеж праздники там...

Kotя
Это действительно круто!))

ты знаешь, я тоже так считаю)

прикладываю фотку с сакурой перед входом в общагу *(больше видов не нашла) и моей комнаты в данный непосредственный момент. на заднем плане можно разглядеть мусор, подготовленный к выносу. скоро пойду и сфоткаю для тебя мусорку тоже)

ЗЫ общага тут хорошая, но дорогая блинннн. потому что практически в центре города. за эти ж деньги можно на окраине маленькую квартирку снять...
Карма 539
1.05.2009
Но живу я в КОБЕ!!! это совсем не Киото, даже префектура другая!! хоть и рядом, да тут все в принципе рядом :))

а Кобе это прям побережье, город порт. "обдуваемый всеми ветрами..." (с)

заблудиться почти невозможно, потому что город узкой полоской тянется по берегу - между морем и цепочкой гор))

вот вам его немного
Карма 539
1.05.2009
и еще нееемного))
FILL  м
Карма 457
1.05.2009
Hikari
Но живу я в КОБЕ!!!

Хороший Кобе. И море, и горы ,и сакура, и травка зелёная . И вся Япония рядышком. Ну PoPала - так попала !
Карма 31
1.05.2009
Господи! Какая красота!!
tat  ж
Карма 717
1.05.2009
Samiruzza
Господи! Какая красота!!

Даааа..., эт точно!

Hikari - за Вас можно только порадоваться, ну и по-белому позавидовать -:))))
Карма 1250
1.05.2009
Hikari
шла-шла и вдруг как побежала)))

аха. Помню я как мы тебя искали в Тадже. Шла шла - и нету. :) Захотелось .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики