Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Anikolaev › Дахаб.Отельный отдых.Пустыня.Суфий.Собаки...

Карма 1708
22.09.2008
4 часа полета и мы в Шарме.Весь народ рассаживается по автобусам и разъезжается по отелям.Нас двое в Дахаб:я и Ленка.Садимся в джип,час по ночной пустынной дороге,мимо блок-постов египетской полиции,пара километров по пустыне и -вот он,Happy Life Villadge,тишайший и спокойнейший отель Синая.С одной стороны море,с другой горы.Больше ничего нет.Ни движухи,ни анимации,ни визгливых теток с красномордыми мужьями на пляже и у бассейна.20$ в паспорте на ресепшн:"still,clean room,no russians,please",и все условия соблюдены-тихая комната рядом с пляжем и тихой немецкой парой по соседству.

Кораллы-не могу найти слов для описания.Космос-этот самое близкое,но неполное определение.Опускаешь голову под воду -и мозг взрывается красками невиданных рыб и фантастических кораллов.

Уже давно хотели переночевать в пустыне.Есть в самом Дахабе "Русский Клуб Дахаба".Типо все такие дауншифтеры,сёрферы и дайверы,однако цену вломили аж 110 евро с человека.Да уж,блин,дауншифтеры хреновы...Фиг с ними,пошли к местным и купили тоже самое по 100 местных фунтов.(1 евро=7.8ЕР) Sea Pioneer называются,главный там Хамди +2016-19-19958 seapioneersafari@yahoo.com ...ОК,поехали в пустыню.Водила Салим спрашивает:-"Я вам нужен или могу уехать домой?" Нет,говорим,не нужем,езжай домой.Обрадовался водила,позвонил жене,отъехал от дороги метров 100,остановился и спрашивает:-Гуд? Я ему:-Чего Гуд?100 метров мы и сами пройти можем,поехали,братец,дальше.А одеяло у тебя есть?И,раз ты ничего с собой не взял,то домой ты не поедешь,останешься с нами до утра.Тут же вызвонил одеяла,подстилки,воду..ОК,поехали дальше.Приехали в вади(русло высохшей реки),а там компания итальянцев,человек 30...Пока водила раскладывал еду по тарелкам,я забрался на пригорок,перешел через небольшую скалу-и,пожалуйста, абсолютно пустое и безлюдное место.Чаша из скал.С одной стороны широкий вход,машина может проехать,с другой-узкая ращелина в скалах,туда только бочком... Тишина-уши закладывает.Лежишь и не понимаешь: что это? Стрекот насекомых или пульсация крови в голове?... А над головой небо с мириадами звезд. перечеркнутое Млечным Путем.Вообще-то нам еще и телескоп обещали подвезти,но некому было его устанавливать и настраивать , поэтому обошлись без него.Потом взошла Луна и чаша наполнилась белым лунным светом.Светло как днем,можно книжку читать. Так и валялись на подстилках,пили чай,смотрели на звезды,Луну,курили,беседовали(не смейтесь) о ВЕЧНОМ.Салим хоть и орел пустыни(см.сказку Д.Гайдука"Орел хвостопад"),но чел заботливый,варил непрестанно чай на костре,всячески уговаривал поесть,рассказывал истории из своей шоферской жизни.И уже ничуть не расстраивался,что остался с нами. Арабы очень дружелюбны и открыты. Туристический бизнес,как и любой другой, их портит и превращает в назойливых и доставучих торговцев. А тут никакого бизнеса,никто никому ничего не впаривает,не предлагает..Пьем чай,треплем языками,смотрим в небо...Когда стали слипаться глаза,повалились на подстилки и уснули,обдуваемые ласковым ветерком из пустыни.

Восход окращивает пустыню в розовое. Очень нежные,прозрачные краски неба и гор.Не Рерих,но Дега..акварель..

Место,где находится отель,очень популярно среди дайверов,там куча всяческих интересных мест,куда приезжают со всего Синая на погружения.Three Pools,Caves и еще куча мест,все в пешей доступности.Вот во время такой прогулки по окрестностям мы встретили колоритного дядьку с афрокосичками,увешанного феньками по самое немогу и светящегося улыбкой.Барака живет в Дахабе 25 лет,работает в шеке,мастерит всякие нехитрые украшения. Но больше всего любит сидеть ночью на берегу,слушать как мягко причмокивает море,целуя берег,смотреть на звезды.Я НИКОГДА не встречал настолько доброго,открытого и бескорыстного человека. "No moneу!"-это любимый ответ Бараки.Он напоил нас чаем,угостил кальяном,предложил всякие другие радости,познакомил со своими двумя собаками и кошкой.И стали мы завсегдатаями шека Бараки.

Вечером Ленка предположила,что Барака-суфий.Действительно: не соблюдает Рамадан,очень любит собак и,вообще,мало похож на обычного араба."Ты суфий?"-спросил я его." Да, суфий"-ответил он.-"Бог в моем сердце и мое сердце в Боге. Алла,Иса,Шива-какая разница? Я люблю Бога,я люблю людей и все живое.Я сижу на берегу,смотрю на Луну в воде,медитирую.В городе шумно,все делают деньги. А здесь тишина,красиво,нет людей. Я ловлю рыбу для себя и кошки,покупаю немного мяса для собак.Деньги-не главное Хотите-живите у меня.No monye".
Карма 347
22.09.2008
Вот уж поистине не место красит человека, а человек - место. В каких только уголках планеты нет таких людей, как Барака)))

anikolaev

Хорошо описана ночь в пустыне.) Душевно.
Карма 1708
22.09.2008
shura
Вот уж поистине не место красит человека, а человек - место. В каких только уголках планеты нет таких людей, как Барака)))

Благодаря им мир еще не окончательно превратился в фабрику.

Спасибо за оценку)
22.09.2008
Хорошо пишешь ,Леша.Полный эфект присутствия.

Жду продолжения
Карма 13
22.09.2008
Пиши пожалуйста . Какой красивый человек .
Карма 5075
22.09.2008
Отлично написал. Захотелось в Дахаб. Давно слышал об этом месте. Надеюсь, в следующем году.
Карма 1708
22.09.2008
svetlana2883
Жду продолжения

Продолжение.

Дахаб,как сказала Ленка,это Ришикеш без йогов) Маленький,симпатичный городок ,еще лет 15 назад-простое бедуинское поселение. Куча белого народа,серферы,дайверы,велосипедисты,гедонисты.Кафе и рестораны вдоль моря. Лавки с местным хэндикрафтом и лекарственными травами. Цены,правда,отнюдь не индийские. Стакан чая-от 4 до 10 ЕР(1-2$),обед на двоих около 150 ЕР,10 км на такси-40 ЕР,бутылка воды 1.5 л-2,5 ЕР,местное пиво-8-18 ЕР.Торг уместен всегда и везде.

В отеле за 5 ЕР,оставленных на кровати,комнату убирают как только уходишь утром на пляж,к сиесте уже сложены лебеди из полотенец,выложены сердца лепестками цветов. Однажды нам уборщики приподнесли сюрприз: войдя в комнату ,Ленка обнаружила на кровати чучело человека читающего книжку.Представляю,сколько труда составило уборщикам так сложить одеяло и полотенце,а потом натянуть на всю эту конструкцию штаны,носки и куртку)) Сами они спрятались в подсобке и терпеливо ждали нашей реакции. На ржач постучались в дверь:-"Вери гуд?"Увидев ,что мы довольны их шуткой, были счастливы и смеялись вместе с нами.

В Дахабе я прикупил себе маечку. Местный умелец лепит принты любого содержания. Над моей ржали все. Прогулка по набережной сопровождалась хохотом местных жителей,тыканьем пальцем,громогласным чтением надписей и снова взрывами хохота.Кстати, в ней я улетал и на таможне можно было слона протащить,никому дела не было до содержимого наших рюкзаков. Только смех,улыбки,похлопывания по плечу.

Гуляя вдоль моря, постоянно встречали стайки собак. Очень милые,дружелюбные звери. Ласково покусывая за руки,ластясь и играя, сопровождали нас на прогулках. Однажды,у Бараки,кошка ударила собаку Бучи лапой и расцарапала веко. Барака испугался,запричитал... У нас были кровоостанавливающие салфетки,2 минуты-и кровотечение прекратилось. На следующий день-зажило как на собаке))

Бедуинские дети впервые увидели пой. Наверное до нас никто не крутил.Девочка сначала робко попросила разрешения поиграть с ним,старательно училась,смеялась ...и получила его в подарок. Отблагодарила кучей фенечек и счастливой улыбкой на чумазой мордочке))) На следующий день к нам пришла целая толпа маленьких бедуинов с подарками. Знаю,что египтяне не пользуются любовью соотечественников- пристают,тащат в лавки,говорят сальности,стараются прижаться или погладить девушек по попке. Может быть. Но угостите египтянина чаем или пепси.Просто так. Спросите его как дела,расскажите что нибудь о себе,о других странах. Вы увидите,что это очень дружелюбный,веселый и хороший народ.

Мы вернемся к тебе,Дахаб!))
22.09.2008
anikolaev
Однажды нам уборщики приподнесли сюрприз: войдя в комнату ,Ленка обнаружила на кровати чучело человека читающего книжку.Представляю,сколько труда составило уборщикам так сложить одеяло и полотенце,а потом натянуть на всю эту конструкцию штаны,носки и куртку)) Сами они спрятались в подсобке и терпеливо ждали нашей реакции. На ржач постучались в дверь:-"Вери гуд?"Увидев ,что мы довольны их шуткой, были счастливы и смеялись вместе с нами.

Веселые однако в Дохабе ребята:))))))))))

anikolaev
Бедуинские дети впервые увидели пой.

Я вроде не бедуинский ребенок:))но тоже впервые увидела :)))))
Карма 138
22.09.2008
сюрприз прикольный

слушай, дорогой, карошим людям везде карашо! :-)
Карма 727
23.09.2008
anikolaev

Ребята,какие же вы молодцы!:)

Спасибо за очень интересный рассказ,за абалденные фото!...Все так красиво и романтично!.................Теперь сама туда хочу..:)))

Шутка на кровати - вааще отпадная!:)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме