2.1.
"Парьяя" второго этапа рефлексии:
теория Брахмана, показанного методом
метафорического определения
Если на первом уровне рефлексии были заложены основы сознания личности, то на втором приходится решать проблему "личного языка". [21] Метод символического соотнесения Брахмана с языком Шанкара излагает в "Тайттирия-упанишад-бхашье". [22] Комментируя определение "Реальность, Сознание, Бесконечность суть Брахман", он указывает, что эти слова следует рассматривать как "накладки" (адхьяя). Утверждается, что Брахман, квалифицированный "Реальностью и т. п.", отличен от всех вещей, то есть уникален. Вещь же, согласно Шанкаре, дифференцируется, когда отрицаются все прочие возможные ее определения. Но нет смысла в применении предикатов к объекту единичного класса, если вообще нельзя соотнести его с иными объектами. В таком случае предикаты могут служит лишь несобственными определениями лакшана, а не атрибуциями, как это было на предыдущем уровне. В то время как признак (санджня) дифференцирует одну вещь среди других вещей ее класса, лакшана выделяет ее из всех вещей.
В определении Брахмана все предикаты приведены "ради иного" (парартха) и друг с другом семантически не связаны. Каждый из них соотносится со словом "Брахман" независимо от прочих. Согласно Шанкаре, Реальность это то, что не уклоняется от своей природы (авьяя), в то время как нереальность изменчива (викара). Однако "реальной" можно счесть и материю. Поэтому для отрицания материальности вслед за определением "Брахман-Сознание" слово "Сознание" определяется как предикат и не имеет смысла "Познающего" (джнянакарта): познающий продуцирует знание, а то, что подвержено изменениям в форме познания, не может быть Реальностью. Более того, слово "Познающий" подразумевает различение познания и познаваемого, то есть ограничение Брахмана, чему противоречит предикат "Бесконечность".
Итак, Брахман настолько уникален, что слов для его определения вообще нет. Но поскольку о нем как-то нужно сказать, привлекаются слова философского языка. Любое из них само по себе сбивает с пути и не может дать полной идеи Брахмана, однако они вновь используются в связке. При этом один термин способен предицировать другой в действительном смысле, то есть они могут служить друг другу реальными определениями. Один член, понятый реально, полностью устраняется другим: Бытие Сознанием, Сознание Бесконечностью, Бесконечность трехчастностью всей системы. Эта несообразность возбуждает стремление понять, каковы могли быть мотивы построения такой фразы. Своей парадоксальностью фраза сохраняет и в то же время намекает на тайну Брахмана. Она сохраняет тайну, ибо у нас нет идеи о том, что такое сознание. Этим как бы обеспечивается проницаемость любых идей нашего сознания для трансцендентного. Она се обнаруживает, поскольку эффективно указана уникальность Брахмана среди всех "объектов" и всех эмпирических "субъектов".
Рассуждение обнаружило, что слова "Реальность и т. п." скорее служат прямыми определениями интенции к познанию Брахмана, поскольку устремленность к нему в таком роде отличает его от всех прочих вещей.
В наши задачи не входит подробное описание всех средств символического выражения, образованных в индийской семантике для теоретического различения прямой и имплицитной семантических функций предложения. [23] Выделим лишь один из главных видов лакшана тот, в котором часть обычного смысла устраняется, а часть сохраняется. В обычном смысле в "великом речении" "ТО ТЫ ЕСИ" под "ТО" понимается всезнающий и всемогущий Брахман, под "ТЫ" индивидуальный субъект в том же значении, что и в предложении "Ты проснулся". В особом, ведантическом смысле часть обычного значения "ТЫ" устраняется как несущественная, относящаяся к переменной индивидности. Сохраняется лишь инвариант: понятие субъекта, свободного от индивидуации. Так же устранятся часть обычного значения "ТО" его трансцендентность сознанию (парокша). В результате предложение символически изображает отождествление за счет наложения и приравнивания (саманадхикарана) Брахмана и индивида.
Ведантическое выражение не тавтология. Подобно узнаванию (пратьябхиджня), оно не дает нового знания, но устраняет ошибочное представление о различии. Однако его не следует принимать за предписание (дришти видхи), то есть за выражение нормативного знания. Оно является высказыванием о существовании, не связанным ни с чувственным восприятием, ни с йогической медитацией. То и другое способны создать лишь временную иллюзию прекращения потока существования. Вечная мокша вообще не может быть произведена в результате личного восприятия либо медитации (дхьяна). Итак, "ТО ТЫ ЕСИ" дает истинное знание, недостижимое иными средствами, а употребляемые в нем слова, не теряя совсем собственного смысла, снимают ложные представления. [24] Как предложение "Змея это веревка", адресованное человеку, ошибочно принявшему веревку за змею, подразумевает, что слово "змея" относится к реальной веревке, так же и "ТЫ", хотя и фигурирует, относится к "ТО".
Но не странно ли, что при отыскании Абсолюта косвенный, а не прямой смысл дает основное значение выражения "ТО ТЫ ЕСИ"? Действительно, это выражение не может быть в полном смысле слова названо метафорой. Слово "горшок" одновременно обозначает универсалию и все индивидуальные горшки. Предложение "принеси горшок" имеет в виду лишь индивидуальный предмет: ведь нельзя "принести" универсалию. Говоря "ТО ТЫ ЕСИ", отождествляют субстанцию, игнорируя атрибуты, как в случае горшка приносят "субстанцию", а не ее атрибут "горшковость". Поскольку же и "ТО" и "ТЫ" относятся к субстанциям, а не к атрибутам, реально нет и не может быть метафорического уподобления. В комментарии к "Чхандогья-Упанишаде" Шанкара поясняет: принятые выражения употребляются не метафорически, а поскольку нет лучших слов для обозначения Атмана. [25] Слово "лучшее" содержит намек на оценку, явно текстом не заданную. Речь идет о выражении интенции мысли.